Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

ОАО «Кировоблгаз» усиливает контроль за состоянием газовых сетей в период весеннего половодья

В преддверие весеннего паводка ОАО «Кировоблгаз» усиливает меры по обеспечению бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения и предприятий Кировской области.

В соответствии с приказом генерального директора ОАО «Газпром газораспределение» Сергея Густова в ОАО «Кировоблгаз» разработан комплекс мероприятий по подготовке объектов газораспределительной системы и организации работы в весенне-паводковый период. Комплекс мероприятий согласован с Управлением защиты населения и территорий администрации Правительства Кировской области.
По сообщению ГУ МЧС по Кировской области вскрытие водоёмов и активное таяние снега в 2013 году придётся на вторую половину апреля. В зонах возможного подтопления могут оказаться до 38 насёлённых пунктов области, это более 1 тысячи жилых домов и 8 производственных объектов. 
В связи со сложившейся паводковой обстановкой аварийно-диспетчерские службы девяти филиалов ОАО «Кировоблгаз» переведены в режим повышенной готовности. Со специалистами компании проведены дополнительные инструктажи по особенностям обхода газопроводов и действий в ситуациях локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций. Приведён в готовность автотранспорт, аварийные бригады оснащены специальными инструментами и необходимым оборудованием. Организован ежедневный обход объектов газоснабжения, включённых в список возможных подтопляемых сооружений. На объектах, где возможно размытие грунта предусмотрено отведение поверхностных вод. Для координации действий газовиков установлено круглосуточное дежурство ответственных лиц. Ведётся разъяснительная работа с населением, в том числе через средства массовой информации.

Для предотвращения взрывов, пожаров и других несчастных случаев ОАО «Кировоблгаз» призывает жителей города Кирова и области быть бдительными в период весеннего паводка!
При запахе газа на улице, в подъездах и подвалах жилых зданий, при появлении пузырей в лужах вблизи трасс газопроводов необходимо звонить в газовую службу по телефону 04.

5 апреля 2013