Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Третий год в призерах

В рамках областной конференции, посвященной Всемирному дню качества, которая состоялась в Правительстве Кировской области, ОАО «Газпром газораспределение Киров» было удостоено сразу трех наград.

Во-первых, в рамках Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» ОАО «Газпром газораспределение Киров» стало дипломантом в номинации «Услуги производственно-технического назначения» за комплекс услуг, оказываемых в сфере обслуживания, эксплуатации, диагностики и ремонта систем телеметрии на объектах газораспределения и газопотребления.
Во-вторых, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Киров» Вадим Варакин был удостоен звания «Отличник качества».
И, в-третьих, начальник службы метрологии ОАО «Газпром газораспределение Киров» Денис Едомин получил диплом в номинации «Лучший метролог».
Стоит отметить, что услуги, предоставляемые службой метрологии ОАО «Газпром газораспределение Киров» на протяжении трёх лет занимают призовые места одного из значимых общероссийских конкурсов.

 «Для нас – это действительно очень хороший результат: три года участвуем и три года – в призерах» - отметил Денис Едомин – «Кроме того, эти победы являются и показателем высокого качества всей проделанной нашими специалистами работы. У нас уже есть планы насчет того, какие новинки наша организация представит на конкурс, как в следующем году, так и через 2 года».


Современные технологии на страже безопасности

Главной задачей ОАО «Газпром газораспределение Киров» является
обеспечение безопасного функционирования газораспределительной системы Кировской области и бесперебойная подача газа до потребителей.
Это не просто задача, а огромная ответственность перед каждым жителем региона.
За последние несколько лет предприятие сделало огромный скачок на пути к совершенствованию процессов диспетчерского управления объектами газораспределительной системы. Речь идет о внедрении систем телеметрии. Следует отметить, что инициатором внедрения и дальнейшего развития современной системы выступил еще в мае 2012 года нынешний генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько.
Система  телеметрии это комплекс измерительных устройств, которые осуществляют контроль различных параметров на объектах газораспределения и газопотребления. По специальному узлу связи эта информация передается в центральную диспетчерскую службу. В ней, на электронном табло в реальном времени можно увидеть информацию о работе объектов газораспределения со всей области. Функциональные возможности системы позволяют достоверно отслеживать данные и, в случае необходимости, оперативно реагировать на возникновение нештатных ситуаций.  
Одно из направлений работы службы метрологии – услуги по обслуживанию, эксплуатации, диагностике и ремонту систем телеметрии и были высоко оценены на общероссийском уровне в рамках конкурса «100 лучших товаров России» в номинации услуги производственно-технического назначения.

Специалисты широкого профиля
Служба метрологии ОАО «Газпром газораспределение Киров» создана в 2003 году. И включает в себя 2 лаборатории – неразрушающего контроля (НК) и лабораторию контрольно-измерительных приборов и аппаратуры (КИПиА), которые оказывают услуги, как для нужд нашего предприятия, так и для сторонних организаций и физических лиц.
Лаборатория неразрушающего контроля (НК), совместно с экспертной организацией занимается диагностикой в целях выявления остаточного срока эксплуатации объектов и систем газораспределения и газоснабжения, а также осуществляет услуги по неразрушающему контролю, которые проводятся при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции опасных технических устройств.
«Наши специалисты проводят на объектах визуально-измерительный, радиографический, ультразвуковой, контроль, а также - ультразвуковую толщинометрию, твердометрию, контроль проникающими веществами (метод цветной дефектоскопии) и электроискровой метод контроля». - отмечает Денис Едомин - «Все данные методы контроля предназначены для выявления дефектов в сварных соединениях или в материале и являются залогом выполнения основной функции нашего общества – безопасного и бесперебойного снабжения потребителей».

Служба метрологии – широкий спектр услуг
Служба метрологии оказывает услуги не только для нужд своего предприятия, но и сторонним организациям и физическим лицам.
Лаборатория НК проводит работы по поиску трасс, в ходе которых можно определить глубину залегания коммуникаций. В части радиографического контроля – рентгеноконтроль качества сварных соединений. Служба метрологии ОАО «Газпром газораспределение Киров» обладает автоматизированным комплексом по расшифровке рентгенографических снимков, который позволяет в автоматическом режиме осуществить расшифровку снимка сварного шва и выявить без участия человека все возможные дефекты.
Вторая лаборатория КИПиА, специалисты которой осуществляют ремонт средств измерения (переносные и стационарные газоанализаторы, электроизмерительное оборудование).
«В части стационарных газоанализаторов мы обслуживаем как свои объекты, так объекты, принадлежащие сторонним организациям. К примеру, газовые котельные, где установлено газовое оборудование» - рассказывает Денис Едомин – «Также специалисты нашей службы  проводят ремонт оборудования и систем контроля загазованности, которые устанавливаются в загородных коттеджах, частных домах. Проводим ремонт средств измерений, аппаратуры, контрольно-измерительных приборов».
Новым достижением службы метрологии ОАО «Газпром газораспределение Киров» стало получение аттестата аккредитации на поверку узлов учета расхода газа в быту.
В 2014 году предприятие планирует начать оказывать данные услуги для населения и организаций.
 «В рамках выполнения всех перечисленных услуг, наша служба имеет необходимые аттестаты аккредитации и лицензии. Ежегодно, все сотрудники проходят обучение, аттестацию и имеют необходимую квалификацию для допуска к определенным видам работ» - рассказывает Денис Едомин – «Поскольку мы эксплуатируем опасные производственные объекты, к вопросам качества проводимых работ и оказываемых услуг мы, в том числе и наша головная организация «Газпром-газораспределение» уделяет огромное внимание».

17 декабря 2013