Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Итоги месячника по пропаганде безопасного пользования газом в быту

Природный газ – великое благо для человека, ведь он приносит тепло и уют в наши дома. Это экономичный и доступный вид топлива, однако он требует к себе повышенного внимания.

В прошлом году в России произошло несколько десятков несчастных случаев, вызванных неправильным использованием газовых приборов и оборудования в быту. Многих из них удалось бы избежать, если бы каждый из потребителей знал простые правила безопасного пользования газом в быту. Чтобы напомнить о них потребителям, в ОАО «Газпром газораспределение Киров» был проведен очередной месячник безопасного пользования газом в быту.

В месячнике, который проходил с 15 апреля по 15 мая, приняли участие сотрудники всех десяти филиалов ОАО «Газпром газораспределение Киров» (Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Котельнич, Яранск, Уржум, Зуевка, Омутнинск, Слободской и Демьяново).

В одиннадцати городских и областных изданиях были опубликованы материалы статьи и объявления о мерах безопасности при обращении с газовым оборудованием, о необходимости заключения договоров на его техническое и аварийное обслуживание. Выступления и беседы на эту тему прошли в 34 организациях области, а для рабочих ОАО «Ново-Вятка» специалисты филиала в г. Кирове организовали радио-инструктаж, который прослушали около 3000 человек.

На базе областных филиалов с бригадами аварийно-диспетчерских служб проведено 17 внеплановых учебно-тренировочных занятий по локализации и ликвидации возможных аварий, связанных с газовым оборудованием, действиях работников АДС при обнаружении посторонних предметов на газораспределительных сетях, аварии на автомобильной газозаправочной станции.

Особое внимание в ходе месячника было уделено подрастающему поколению, поскольку навыки безопасного пользования природным газом закладываются еще в детстве. Специалисты ОАО «Газпром газораспределение Киров» провели в школах викторины «А у вас в квартире газ» и познавательные беседы с учащимися, рассказали ребятам о секретах природного газа, показали тематический мультфильм, организовали экскурсии по филиалам и газовым участкам, продемонстрировали оснащение и оборудование специализированного автомобиля аварийно-диспетчерской газовой службы. Увлекательные обучающие занятия с участием Газзи, героя книги «Секреты природного газа», прошли более чем в 30 учебных заведениях, в них приняло участие почти 2 тысячи ребят.

Также проведены инструктажи для населения и проверки качества выполнения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) жилых зданий, количественный анализ по заключению и наличию договоров на ТО ВДГО. На особый контроль газовиками взяты дома и квартиры с проживающими в них неблагополучными семьями.

Наилучших результатов в ходе месячника достигли филиалы ОАО «Газпром газораспределение Киров» в пгт Демьяново, г. Слободском, г. Омутнинске.

ОАО «Газпром газораспределение Киров» напоминает абонентам: соблюдение простых правил пользования газом в быту и своевременное ТО ВДГО способны свести к минимуму число трагедий, которые могут быть связаны с потерей имущества и человеческими жертвами. Быть уверенным в исправности своей плиты, газовой колонки или котла можно только после проведенного специалистом полного комплекса работ по ТО ВДГО.

Находясь у себя дома или на улице, не оставайтесь равнодушными и не теряйте бдительности. Если почувствуете запах газа в квартире, около люка колодца или в подвале, на лестничной клетке здания, немедленно сообщите об этом в аварийную службу по телефону 04, с мобильного телефона – 104. Помните, что утечки газа могут привести к взрыву или пожару. Ваш своевременный звонок позволит сохранить имущество, здоровье и жизни людей.

   

   

4 июня 2014