Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Газовики и власти Кирова призвали УК не допускать к проверкам газового оборудования недобросовестные компании

В компании «Газпром газораспределение Киров» состоялось совещание, посвященное вопросам эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В совещании приняли участие представители администрации г. Кирова, государственной жилищной инспекции Кировской области и управляющих компаний.

По итогам совещания представители газораспределительной организации и администрации Кирова рекомендовали главам управляющих компаний усилить работу по пропаганде безопасного пользования газом в быту среди населения и не заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт ВДГО/ВКГО с недобросовестными компаниями.

По словам генерального директора АО «Газпром газораспределение Киров» Николая Улько, статистика несчастных случаев, связанных с нарушением правил использования газа в быту, заставляет власти всех уровней обратить пристальное внимание на вопросы содержания газового оборудования.

«За 2015 год в России произошло 496 таких происшествий. Пострадало 972 человека, из них 333 – погибли. Главными причинами аварий становятся нарушение правил использования газа со стороны самих граждан и неисправность газового оборудования», - сказал Н.Улько.

 По словам главы газораспределительной организации, современное законодательство позволяет любой компании начать оказывать услуги по техническому обслуживанию газового оборудования после получения только допуска СРО. При этом требование наличия собственной аварийно-диспетчерской службы исполняется фиктивно. По сути, такие компании не несут никаких обязательств перед потребителями.

Заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Киров» Вадим Варакин отметил в ходе совещания, что заключение договора на техническое обслуживание с такими недобросовестными организациями может обернуться плачевными последствиями.

«В нашей практике встречались случаи, когда в договоре на техническое обслуживание сторонняя компания оговаривала, что не несет никакой ответственности за выполняемую работу в случае аварии, а на аварийные заявки может выезжать в течение 24 часов», - подчеркнул В.Варакин.

Справка:

Регулярное прохождение технического обслуживания внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) – залог своевременного устранения неисправностей в работе газового оборудования и его безопасной эксплуатации. Ответственность за заключение договора на техническое обслуживание лежит на собственниках помещений и управляющих компаниях, а наличие договора является обязательным условием поставки газа потребителю.