Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кирове обсудили планы и новые технические решения в газификации города

2 августа в администрации г. Кирова состоялся круглый стол по вопросам программы газификации на 2017 год и новых технических решений в газификации города. На круглом столе присутствовали генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям Александр Остапчук, директор филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирове Сергей Самарцев.

Как сообщил в ходе круглого стола и.о. заместителя главы администрации г. Кирова Сергей Стяжкин, на 2017 год в городе Кирове запланирована газификация 683 домовладений: в посёлке Костино, микрорайоне «Северный» (3 очередь строительства), слободе Кокуй (1 очередь строительства), в Нововятском районе (микрорайон «Крутиха»). Программа газификации предусматривает одно важное новшество в отношении долевого участия населения. С 2017 года жители населенных пунктов, желающие газифицировать свои домовладения, смогут создавать «Ассоциации по содействию газификации» с правом юридического лица и собственным расчетным счетом. Если за 2 месяца до начала торгов по объекту не будет собрано 100% средств долевого участия собственников домовладений, то право включения в программу газификации перейдет к жителям следующего населенного пункта. Это обеспечит наполняемость сетей газораспределения и рациональное расходование бюджетных средств.

Работы по строительству газопровода в границах земельного участка осуществляются компанией «Газпром газораспределение Киров». В настоящее время специалистам службы «Единое окно» удалось максимально оптимизировать этот процесс. При наличии всех документов от момента подачи заявления до пуска газа проходит не более 90 дней, потребителю нужно лишь трижды прийти в филиал компании для подписания документов.

На круглом столе также были рассмотрены перспективы использования индивидуального отопления. В Кирове система поквартирного отопления применяется в трех строящихся жилых комплексах: «Метроград», «Елки-Парк» и «Васильки».

«Плюсы индивидуального отопления очевидны. Во-первых, человек может создать комфортную температуру именно для своего помещения, во-вторых, может включить отопление раньше, чем по городу начнется отопительный сезон, в-третьих, в таком доме круглосуточно и круглогодично есть горячая вода. И немаловажный плюс – это расходы, которые при поквартирном отоплении в разы ниже, чем при централизованном», - рассказал директор филиала АО «Газпром газораспределение Киров» Сергей Самарцев.

«Планы газификации города очень масштабные, и реализовать их возможно только совместными действиями городской администрации и компании «Газпром газораспределение Киров», только совместной работой на благо потребителей», - заявил генеральный директор компании Николай Улько.