Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Об отсутствии газоснабжения на Московской, 201 в г. Кирове

Считаем необходимым пояснить ситуацию, связанную с отсутствием газоснабжения дома по адресу ул. Московская, 201.

Когда и по какой причине был отключен газ?

24 мая специалисты филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирове осуществляли техническое обслуживание на газовых сетях, находящихся в собственности компании. В процессе обхода был выявлен запах газа на газопроводе, ведущем к дому №201 по ул. Московская.

Для того, чтобы предотвратить дальнейшую утечку и возникновение аварийной ситуации, специалисты в аварийном порядке приостановили подачу газа. По факту обнаружения утечки и прекращения газоснабжения 24.05.2019 были направлены официальные обращения в управляющую компанию и надзорные органы (Ростехнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию). 

Является ли АО «Газпром газораспределение Киров» собственником данного газопровода?

Наша компания не является собственником данных сетей. По акту передачи, подписанным ООО «Новострой» (застройщиком) и УК «МОДО КОМФОРТ» данные сети были переданы УК «МОДО КОМФОРТ». Газопровод относится к сети газопотребления многоквартирного жилого дома.

Кто должен обслуживать данный газопровод?

Ранее этот газопровод обслуживался нашей организацией, однако с 28.03.2019 управляющая компания «МОДО КОМФОРТ» по собственной инициативе расторгла с нами договор о техническом обслуживании газовых сетей и оборудования. Новая управляющая компания (ООО «УК 25-Плюс») договор с нами не заключала.

Обслуживание данного газопровода вправе выполнять любая специализированная организация, имеющая лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, т.к. данный объект является опасным производственным объектом.

Выполнены ли ремонтные работы на газопроводе?

ООО «УК 25-Плюс» обратилось в филиал АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирове с официальным гарантийным письмом, где просили провести ремонт, восстановить газоснабжение и заключить договор на техническое обслуживание данного газопровода. На основании этого письма наши специалисты и приступили к работам, т.к. понимали, что жителям дома необходимо скорейшее восстановление газоснабжения. Ремонтные работы начали заранее, до заключения договора, и за собственный счет.

Со своей стороны, мы направили в адрес ООО «УК 25-Плюс» все необходимые документы для подписания, однако УК не предпринимает ответных действий.

В данный момент мы не можем возобновить подачу газа, т.к. для этого необходимо не только устранение дефекта, но и заключенный договор на техническое обслуживание и ремонт объекта.

Что мешает возобновить газоснабжение дома в данный момент?

Так как данный газопровод является опасным производственным объектом, то работы по подаче газа могут быть проведены только специализированной организацией при наличии договора на техническое обслуживание и после проведения испытаний на герметичность и настройки предохранительно-запорной арматуры в пункте редуцирования газа.

Если ООО «УК 25-Плюс» заключит данный договор с нами, как со специализированной организацией, то работы будут выполнены в кратчайшие сроки с возможным предоставлением рассрочки платежей. ООО «УК 25-Плюс» об этом уведомлена.

16 июня 2019