Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Благотворительная помощь для организации фестиваля национальных культур «Вместе Вятка»

13 июня в областном центре второй раз прошел фестиваль национальных культур «Вместе Вятка», собравший представителей всех национальных диаспор, автономий, общин и народностей, проживающих на территории Кировской области. ОАО «Газпром газораспределение Киров» стало одним из главных спонсоров мероприятия.

Фестиваль открылся парадом дружбы народов, в котором участвовало 14 национальностей.

Также каждая национальность представила на фестивале свою кухню, костюмы, литературу, предметы быта, традиции, игры, спортивные забавы. На главной сцене фестиваля прошел концерт национальных творческих коллективов.

Также в Александровском саду в рамках фестиваля «Вместе Вятка» состоялся всероссийский «Праздник плова». Это кулинарный поединок, в ходе которого представители разных национальностей продемонстрировали свои виды плова и провели мастер-классы по его приготовлению. Кроме того, кировчане смогли увидеть свадебные обряды народов Таджикистана, Азербайджана, Дагестана и Узбекистана, стать болельщиками в соревнованиях по международной борьбе «куреш».

«Так исторически сложилось, что Вятка – многонациональный край. Наша задача – научиться жить в мире и уважать друг друга, укреплять дружбу между разными народами. Фестиваль «Вместе Вятка» – очень важное и нужное дело. Конечно, мы не могли остаться в стороне, и в рамках акции «55 добрых дел» поддержали проведение фестиваля», - сказал заместитель генерального директора по общим вопросам ОАО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.