Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Каждый день на фронте и в тылу был подвигом

Кривошеину Алексею Ивановичу посвящается

Авторы: Николай Кривошеин и его мать, техник производственно-технического отдела филиала в г. Слободском Наталья Кривошеина


 

 

 

 

 

 


Меня зовут Кривошеин Николай, я расскажу Вам про моего прадедушку Кривошеина Алексея Ивановича.

Мой прадед родился 24 февраля 1902 года в д. Кривошеино (сейчас Юрьянский район) в многодетной семье. Всего в семье было восемь детей (Анастасия, Ирина, Ксения, Алексей, Яков, Павел, Анна). В семь лет Алексей поступил в церковно-приходскую школу и закончил три ее класса в 1913 году. 

В годы Октябрьской революции Алексей проживал в г. Вятка. В период 1917-1920 гг. приобрел специальность сапожника, работал на обувном комбинате в п. Коминтерн.

С 1925 по 1927 годы служил в кадровой армии г. Томск.

В 1928 году женился на Ворсиной Евдокии Ивановне родом из д. Гора Ивакино. За всю жизнь у них было девять детей (1929 г. – дочь Нина, 1930 г. – сыновья Геннадий и Валера, 1931 г. – сын Коля, 1934 г. – дочь Вера, 1937 г. – дочь Галя, 1939 г. – сын Валера, 1947 г. – Анатолий – мой дедушка, 1950 г. - Виталий). В период коллективизации, в начале 30-х гг., был председателем сельсовета.

В июле 1941 года Алексея призвали на войну. Прадед вспоминал, что первые два года войны были самыми страшными и тяжелыми: в бой приходилось идти практически с голыми руками. Из оружия было только то, что отвоевывали у немцев. 

Прадед рассказывал, как они с сослуживцами зимой 1942 года освобождали деревню в Калининской области от вражеских оккупантов. Немцев было примерно 40 человек, причем они были до зубов вооружены и обладали пристрелянной техникой. Во время этих боев прадед был ранен, получил осколочное ранение обеих ног от разрыва гранаты. Один осколок смогли извлечь, а с одним он так и прожил всю жизнь. Позднее Алексей Иванович попал в госпиталь в г. Молотов (сейчас г. Пермь). Два-три месяца провел в госпитале и был отправлен на излечение домой. 

По истечению трех месяцев прадедушка вступил в ряды доблестной армии. В виду ранения ног был призван в кавалерийскую часть, и до конца войны служил в кавалерийских войсках. Он прошел войну до самого конца, был на западной Украине, в Польше и закончил войну под Берлином. После войны работал в колхозе. 

Алексей Иванович имеет несколько боевых наград: орден Красной Звезды за восстановление связи в боевых условиях, медаль за боевые заслуги, медаль за освобождение г. Варшавы, медаль за победу над Германией, а также юбилейные награды: медаль «Двадцать лет Победы в ВОв», медаль «Пятьдесят лет вооруженных сил СССР». 

Кривошеин Алексей Иванович с боевыми наградами

Я горжусь своим прадедом, его храбростью и мужественностью. Благодаря таким, как он, русским солдатам, их готовности отдать свои жизни на благо Родины и грядущих поколений, мы можем жить в мире и радоваться каждому новому дню!