Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Педагог на войне

Первякову Андреяну Михайловичу посвящается

Авторы: Никита Шкляев и его мать, архивариус аппарата управления Ольга Шкляева














Мой прадедушка, Первяков Андреян Михайлович, родился в 1913 году в д. Опали Куменского района Кировской области. До войны успел закончить институт и имел высшее педагогическое образование.

В 1939 году участвовал в боях на р. Халхин-Гол и советско-финляндской войне 1939-1940 гг. В 1941 году ушел воевать на фронт.

На призывном пункте (последний в первом ряду)

Андреян Михайлович прошел большие военные дороги от Москвы до Кенигсберга. Воевал на Калининском фронте под Москвой в районе Торопца, на третьем Белорусском фронте. Участвовал в боях при освобождении городов: Воронеж, Торопец, Духовщина, Рудно, Витебск, Минск, Вильно, Каунас, Кенигсберг. Был ранен. На войне прошел путь от сержанта до помощника командира взвода.

С друзьями однополчанами (первый слева)

После каждого боя, на уже освобожденной земле, приходилось оперативно восстанавливать связь, чтобы передать из батальона в бригаду по рации важные зашифрованные сведения. Телефонной связью в таких случаях старались не пользоваться.

За ратный подвиг награжден несколькими орденами и медалями: орденом «Отечественной войны 1-ой степени», Орденом «Красной звезды», медалью «За Отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После окончания войны мой прадед, Андреян Михайлович, вернулся домой и продолжил свою педагогическую деятельность, стал директором средней школы п. Вожгалы.

В послевоенное время награжден юбилейными медалями к 20-летию, 30-летию, 40-летию и 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Умер Андреян Михайлович в июне 1995 году в возрасте 82 лет.