Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

У тыла женское лицо

Быковой (Горынцевой) Елизавете Ивановне посвящается 

Автор: инженер по охране труда производственно-технического отдела филиала в г. Вятские Поляны Надежда Голягина


 

 

 

 

 


Уроженке Нового Бурца Лизе Быковой, моей маме, было 17 лет, когда по стране пронеслась тревожная весть о начале войны. Никто тогда и предположить не мог, что война продлится целых четыре года и что она перевернет жизнь страны даже в самой ее глубинке. 

В начале 40-х годов Лизу и еще четырех бурецких девушек, как военнообязанных, мобилизовали на лесоповал на левобережье Вятскополянского района. Здесь в декабре 1942 года начались подготовительные работы по добыче торфа, который предполагалось использовать в сельском хозяйстве в качестве удобрения, чтобы колхозные земли были более плодородными. Торфопредприятие получило название «Шемакское».

- Выдали нам бахилы, лапти, топоры и заставили выкорчевывать деревья. Некоторые стволы было не объять руками. Нашей задачей было подрубить со всех сторон корни дерева, потом раскачать его так, чтобы свалилось на землю. Вгрызались вглубь земли, а сами ревели. Справившись с одним деревом, брались за другое. И так день за днем… Не женская это была работа. Отправляя нас на лесоповал, председатель Бурецкого сельсовета Анна Ивановна Бузеева обещала через год направить нам замену, но видимо, некого было отправлять, - вспоминает Елизавета Ивановна.

Однажды, по словам рассказчицы, подруга подговорила Лизу сбежать домой. Та согласилась. И, невзирая на возможные последствия, девушки направились в сторону родного дома. Но насладиться домашним теплом им не удалось…

- За нами тут же прибыл конвой и нас увезли в Вятские Поляны, в милицию, - рассказывает Елизавета Ивановна. – Нас продержали в камере четверо суток, грозили суровым наказанием… В итоге мы снова принялись за работу на лесоразработках.

Когда часть территории была освобождена от деревьев, началась непосредственно торфодобыча. Тяжелые торфяные пластины девушкам приходилось укладывать в штабеля. А затем был отлов багром плывущих бревен по реке Вятка. Тяжелые сырые бревна не слушались слабых рук и девушки уже сами не понимали от чего они были мокрыми: от воды или слез, которые текли от тяжести, усталости и невозможности изменить ситуацию.

- Сотрудник милиции Коробицын сжалился над нами, девчушками. Сказал: «Возьмите справку у председателя колхоза о том, что колхоз нуждается в рабочей силе. Это для вас единственный шанс вернуться домой». Пожалел нас и председатель колхоза Тимофей Кошкодамов и справку выдал, чтобы нас отпустили с принудиловки, разрешил самим подыскать себе работу. До сих пор вспоминаю добрым словом этих людей, - благодарит судьбу Елизавета Ивановна.

В семье Быковых, кроме моей мамы, было еще четверо детей. Глава семьи всю войну и еще после два года работал на Вятскополянском «Молоте», ковал оружие Победы. Одна из сестер Елизаветы, Валентина, в то время тоже жила в Вятских Полянах, преподавала в Горынской школе. В райцентр подалась и Лиза. В то время деревенским жителям паспорта не выдавали, а значит они были ограничены в своем выборе. Но на жизненном пути и тут встретились добрые люди.

- Денег не было, я накопала котомку моркови, продала на рынке и с этим капиталом пошла искать работу. Приняли меня в аптеку на Советской улице. Мыла пузырьки из-под лекарств, наводила чистоту в помещении. Заведующая аптекой Мария Михайловна Горшкова оказалась очень доброжелательным человеком. Всячески содействовала тому, чтобы мне выдали паспорт. И когда заветный документ был у меня в руках, мы обе с ней разрыдались. Я – от того, что стала свободной, а она – от радости за меня. Почти сразу я перешла на новую работу счетоводом в Райсобес и проработала там более 20 лет, - рассказывает мама.

Елизавета Ивановна, несмотря на почтенный возраст (ей уже 90 лет!), старается не отставать от жизни и до сих пор активна. Шьет, вяжет, печет пироги. Помнит поименно всех, с кем приходилось делить радость и горе в годы Великой Отечественной войны. Сожалеет, что из той бригады бурецких девушек-первопроходцев, что стояли у истоков торфопредприятия «Шемакское», в живых остались только двое – она да Юлия Семеновна Дьячкова.

Елизавета Ивановна и Борис Максимович Горынцевы вырастили трех дочерей. Старшие Екатерина и Татьяна живут в Набережных Челнах, обе до выхода на заслуженный отдых занимали руководящие должности. Я младшая их дочь, и вот уже 32 года работаю в филиале ОАО «Газпром газораспределение Киров» в г. Вятские Поляны. У Елизаветы Ивановны шесть внуков и восемь правнуков.

- Семья – мое самое главное жизненное богатство, - утверждает труженица тыла.