Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Вам присвоено воинское звание - майор...

Коротаеву Николаю Максимовичу посвящается

Авторы: экономист филиала в г. Зуевке Татьяна Вострикова и ее дочь София Вострикова


 

 

Пройдя сражения Великой Отечественной, фронтовики вынесли с собой воспоминания о фронтовых буднях, победах и поражениях, ранениях и наградах, дорогах войны и славных боевых товарищах. Мой дед (и прадедушка Софии) Николай Максимович Коротаев тоже был участником Великой Отечественной войны и делился с нами своими воспоминаниями о войне.

Родился он в д. Бессолики Зуевского района. Окончил зуевскую школу №1 и сразу уехал работать на завод в г. Свердловск. 

В 1942 году в возрасте 18 лет он был призван в ряды армии и направлен в пехотное училище, а затем и на фронт. В звании младшего лейтенанта командовал пулеметным взводом в самоходном артиллерийском полку. 

Удостоверение личности, выданное лейтенанту Коротаеву Николаю Максимовичу в 1944 году. 

За свою долгую и трудную фронтовую судьбу Николай Максимович был трижды ранен и контужен. Участвовал в освобождении Тбилиси, Крыма, Донбасса. В звании адъютанта командира полка был задействован в знаменитой Кенигсбергской операции в апреле 1945 года. Дед рассказывал, что город был надежно защищен укреплениями. Кирпичные стены были метровой толщины. По ним били из орудий и минометов, но снаряды отскакивали. Саперам требовалось заминировать стены, сделать пролом, через который пехота могла бы выбить фашиста из форта. Штурмовать пришлось ценой больших потерь. Немало бойцов – саперов и пехотинцев – полегло у стен Кенигсберга. 

Штурм Кенигсберга. Архивное фото, 1945 г.

Война для нашего деда закончилась в Восточной Пруссии. Домой он вернулся в 1946 году. 

В ходе военных действий Николаю Максимовичу были присвоены несколько наград: орден Отечественной Войны, орден Красной Звезды, медаль за боевые заслуги и другие награды. Они выданы за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствующие успешному выполнению боевых задач. 

Коротаев Николай Максимович с орденом Красной Звезды

Дороже всего для деда был полученный им орден Красной Звезды. Николай Максимович говорил, что бойцы, награжденные орденом Красной Звезды, получали не только признание и уважение окружающих, но и ответственность: они должны были всегда быть примером для своих товарищей, воевать не щадя себя, образцово проходить военную службу. Таким был и мой дед. 

В 2000 году за мужество, проявленное при защите Отечества в 1941-1945 гг., деду на 76 году жизни было присвоено воинское звание майора. 

alt